Flash infos
: A titre expérimental, nouveaux horaires ouverture mairie : Lundi, Mercredi, Vendredi 8h30 - 12h / 13h30 -17h30 et Mardi, Jeudi 8h30 - 12h

Vie municipale

 

Rencontre de l'équipe municipale, des enseignants et du personnel de l'école.

Le mardi 20 septembre, la Municipalité a eu le plaisir d’accueillir le corps enseignant ainsi que le personnel communal affecté au groupe scolaire.

Ce fut l’occasion pour Monsieur le Maire de souhaiter la bienvenue à Madame BÉGU MICHEL nouvelle directrice, succédant à Véronique DUMAINE appelée aux mêmes fonctions dans le Var.

L’école de St Geours de Maremne n’est pas inconnue pour Madame BÉGU MICHEL qui a exercé à plusieurs reprises auprès des enfants de St Geours, en tant que titulaire remplaçante.

Elle s’est d’ailleurs réjouie au cours de son intervention de retrouver tant parmi le personnel que les élus, de nombreuses têtes avec lesquelles elle sait pouvoir entretenir d’excellentes relations.

Monsieur le Maire a souligné la reconnaissance des élus à l’égard du corps enseignant et du personnel communal. Il a rappelé les droits et devoirs de chacun ainsi que l’approche éducative de la municipalité basée sur le bien être de l’enfant, de bonnes conditions de travail, la préparation de l’avenir par l’anticipation, le tout, conduit dans une démarche de proximité, d’échange et d’écoute envers l’ensemble des partenaires.

photo_cole_2011

Un Saint-Geourois en Australie !

A partir du Samedi 1er octobre 2011, se déroulera en Australie et en Nouvelle Zélande la coupe du monde militaire de Rugby à XV.

Frédéric Planas, 32 ans, sergent-chef affecté au 1er Régiment Parachutiste d’Infanterie de Marine de Bayonne depuis 1998, a été sélectionné, à l’issue d’un stage « commando » et de tests physiques de 10 jours pour intégrer l’Equipe de France militaire de Rugby, le « XV de la Défense ».

Pendant un mois, à l’instar de ses homologues professionnels et avec toute son équipe, ils devront affronter respectivement, l’Angleterre et les Samoas. En cas de qualification, la sélection française pourrait jouer contre l’équipe sud-africaine ou australienne.

Cette sélection vient conforter une carrière rugbystique déjà bien accomplie de ce talentueux troisième ligne aile : Champion de France UNSS 1997 avec le Lycée Clos Banet ; Champion de France Senior et Espoir 1997 avec Saint Estève en rugby XIII ; Champion de France F2B 2006 à XV avec Boucau Tarnos ; Champion de France 2008 Rugby à 7 et Demi Finaliste du Championnat de France GROUPE A 2009 avec le 1er RPIMA et la liste est encore longue…

Installé à Saint Geours de Maremne depuis 2003 avec Nelly (fille de Dominique et Christine NOGUES) et ses enfants Julian et Andréa, il pratique également son sport favori dans l’équipe nationale B de l’UST.

La commune de Saint Geours de Maremne est très fière du parcours de Frédéric, véritable ambassadeur de notre village.

Nous lui souhaitons tous une excellente compétition !

photo10

 

SOIREE DE RECONNAISSANCE

Comme il est d’usage, la Municipalité a honoré les sportifs qui se sont illustrés cette année dans les différentes disciplines.

Tennismen, nageurs, rugbymen, arbitres internationaux de pelote ont été récompensés pour leurs remarquables performances.

En outre, et ce fut une première, tous les étudiants du village ayant obtenu un diplôme en 2011 (au-delà du brevet des collèges) ont bénéficié de la reconnaissance du Conseil Municipal. Leur réussite et leur talent ont été mis en valeur à travers ces succès qui leur ouvrent les portes d’un avenir prometteur.

Pour leur implication et leurs encouragements dans la réussite de nos champions sportifs et étudiants, les dirigeants, entraîneurs, éducateurs et parents ont été associés à ce moment de convivialité et de félicitations.Tous font la fierté de Saint Geours de Maremne.

SPORTIFS  (Photo Clin d'oeil Tyrosse)


SPORTIFS RECOMPENSES :

Section Pelote :
  
DASSE Alain et SAINT MARTIN Thierry : Arbitres Internationaux

Section Tennis :
MENDIBURU François :  Champion des Landes catégorie 10 ans
                                     Champion de Ligue par équipe catégorie 10 ans

GABARRUS Sacha : Champion de Ligue par équipe catégorie 10 ans

THIERCY Benoit - VINCENT Denis - OTHAX Emmanuel -
ARRIBET Christophe -  GUBITA Gino
:

Champions de Ligue par équipe et Coupe de Printemps

Natation :
DARRICAU Mathilde : Championne des Landes catégorie Poussine

DARRICAU Hugo : Champion des Landes catégorie Avenir

Rugby :
PLANAS Frédéric : Internationnal militaire rugby à XV

DIPLOMES

(Photo Clin d'oeil Tyrosse)

ETUDIANTS RECOMPENSES            

CAP - BEP

BAILLY Ingrid
BATAILLE Emilie
DUBERTRAND Alexandre
DUBERTRAND Mélissa
FERREIRA Simone
FERRIERE Jonathan
HONTEBEYRIE Victor
LAFAURIE Jessica
MARTICORENA Mathilde
MIREMONT Anaelle
SAMATAN Sabrina

BAC

BAFFALUY Anaïs
BAFFOIGNE Solène
CAZAUMARTIN Clément
CORNU Charlotte
COUDROY Audrey
DA EIRA Tifanie
DUBERTRAND Marlène
DUBREUIL Elodie
DUBREUIL Morgane
DUMERCQ Raphaël
FARLET Pauline
GENTILLET Jessica
GEOFFROY Audrey
HUREAUX Amandine
JOLIBERT Richard
LARRIEU CAMY Gaëlle
LASRY Axel
LESBATS Marion
MENSAN Grégory
PICOREAU Franck
PUYOBRAU Thomas
SCHMIDT Audrey


LICENCES - MASTER

DE PONTE Vanessa
JACQUES Aurélien
TOCQUEC Aurélien

 

Cérémonie du 11 novembre 2011

 Une foule nombreuse s’est réunie devant le monument aux morts de la commune ce vendredi 11 novembre 2011 pour commémorer le 93° anniversaire de la fin des combats de la grande guerre.

11_novembre_2011

     A l'issue de la cérémonie empreinte de recueillement où les enfants ont chanté une magnifique Marseillaise tout le monde s'est retrouvé à la salle des mariages de la mairie pour d'une part le traditionnel vin d'honneur mais surtout pour la remise des prix du concours de dessins organisé au profit des enfants du village des classes de CE1, CM1 et CM2. Ce concours est préparé de façon conjointe par l'amicale des anciens combattants et leurs amis, la municipalité et les enseignants de l'école communale, avec comme toile de fond la guerre 14-18. Sous la houlette de leur directrice, Mme BEGU MICHEL, les enseignantes, Mmes Baa-Puyolet, Bascou, Batisse et Durquety, ont guidé, expliqué et dirigé les enfants afin qu'ils puissent s'exprimer le mieux possible sur le thème de cette année : "Sur mer et dans les airs".

11-novembre

(Photo Clin d oeil Tyrosse)

Les lauréats sont:
CE2 Clément ISELER
CM1 Vincent LEMBEZAT
CM2 Clément BONTOU
Grand prix (regroupant l'ensemble des classes) Corentin THIERCY (CM1)
Encore bravo à tous les participants grands et petits qui ont participé à cette journée du souvenir, et à l'année prochaine.

 

Concertation du PLU

Dans le cadre de la concertation du projet d'élaboration du PLU, le Conseil Municipal, ayant avancé
sur la traduction règlementaire du PADD, invite toutes les personnes intéressées à
prendre connaissance des documents mis à disposition en mairie.

Le Maire,
Michel PENNE

Découvrir votre Commune

Imprimer

Agrandir le plan