Flash infos
: A titre expérimental, nouveaux horaires ouverture mairie : Lundi, Mercredi, Vendredi 8h30 - 12h / 13h30 -17h30 et Mardi, Jeudi 8h30 - 12h

Vie municipale

 

SOIREE DE RECONNAISSANCE

Comme il est d’usage, la Municipalité a honoré les sportifs qui se sont illustrés cette année dans les différentes disciplines.

Tennismen, nageurs, rugbymen, arbitres internationaux de pelote ont été récompensés pour leurs remarquables performances.

En outre, et ce fut une première, tous les étudiants du village ayant obtenu un diplôme en 2011 (au-delà du brevet des collèges) ont bénéficié de la reconnaissance du Conseil Municipal. Leur réussite et leur talent ont été mis en valeur à travers ces succès qui leur ouvrent les portes d’un avenir prometteur.

Pour leur implication et leurs encouragements dans la réussite de nos champions sportifs et étudiants, les dirigeants, entraîneurs, éducateurs et parents ont été associés à ce moment de convivialité et de félicitations.Tous font la fierté de Saint Geours de Maremne.

SPORTIFS  (Photo Clin d'oeil Tyrosse)


SPORTIFS RECOMPENSES :

Section Pelote :
  
DASSE Alain et SAINT MARTIN Thierry : Arbitres Internationaux

Section Tennis :
MENDIBURU François :  Champion des Landes catégorie 10 ans
                                     Champion de Ligue par équipe catégorie 10 ans

GABARRUS Sacha : Champion de Ligue par équipe catégorie 10 ans

THIERCY Benoit - VINCENT Denis - OTHAX Emmanuel -
ARRIBET Christophe -  GUBITA Gino
:

Champions de Ligue par équipe et Coupe de Printemps

Natation :
DARRICAU Mathilde : Championne des Landes catégorie Poussine

DARRICAU Hugo : Champion des Landes catégorie Avenir

Rugby :
PLANAS Frédéric : Internationnal militaire rugby à XV

DIPLOMES

(Photo Clin d'oeil Tyrosse)

ETUDIANTS RECOMPENSES            

CAP - BEP

BAILLY Ingrid
BATAILLE Emilie
DUBERTRAND Alexandre
DUBERTRAND Mélissa
FERREIRA Simone
FERRIERE Jonathan
HONTEBEYRIE Victor
LAFAURIE Jessica
MARTICORENA Mathilde
MIREMONT Anaelle
SAMATAN Sabrina

BAC

BAFFALUY Anaïs
BAFFOIGNE Solène
CAZAUMARTIN Clément
CORNU Charlotte
COUDROY Audrey
DA EIRA Tifanie
DUBERTRAND Marlène
DUBREUIL Elodie
DUBREUIL Morgane
DUMERCQ Raphaël
FARLET Pauline
GENTILLET Jessica
GEOFFROY Audrey
HUREAUX Amandine
JOLIBERT Richard
LARRIEU CAMY Gaëlle
LASRY Axel
LESBATS Marion
MENSAN Grégory
PICOREAU Franck
PUYOBRAU Thomas
SCHMIDT Audrey


LICENCES - MASTER

DE PONTE Vanessa
JACQUES Aurélien
TOCQUEC Aurélien

Découvrir votre Commune

Imprimer

Agrandir le plan