Flash infos
: A titre expérimental, nouveaux horaires ouverture mairie : Lundi, Mercredi, Vendredi 8h30 - 12h / 13h30 -17h30 et Mardi, Jeudi 8h30 - 12h

Actualités municipales

 

Cérémonie du 11 novembre 2013

De l’émotion et une grosse affluence

Parfaitement orchestrée par « l’Amicale des Anciens Combattants et leurs amis », la cérémonie du 11 novembre a connu quelques moments forts autour d’une fréquentation record avec la venue autour de leurs enseignants  de plusieurs dizaines d’enfants accompagnés de leurs parents.

- De l’émotion : à la levée du drapeau tricolore, lors du chant des partisans et de la Marseillaise entonnées par les enfants guidés par leur directrice.

- Du recueillement et une écoute attentive de l’auditoire à la lecture de lettres de poilus par les enfants.

- Des félicitations pour les lauréats au concours de dessin organisé avec les maîtresses par l’Amicale des Anciens Combattants et leurs amis pour les élèves de CE2, CM1, CM2 sous le thème de « La Victoire ».

 

Cette manifestation révèle que notre commune est très sensible au respect qu’ont les jeunes générations face aux sacrifices de leurs aïeux, nourrissant ainsi le nécessaire devoir de mémoire.

 

Remise de récompenses aux sportifs, dirigeants et diplômés

Ce mois de novembre, la municipalité a eu le plaisir d’accueillir et d’honorer les représentants du monde sportif qui se sont illustrés dans leurs disciplines respectives.

Ont ainsi été mis à l’honneur :

(photo clin d'oeil)

 

Mélissa BELLOCQ, José DE BARROS, Thomas LASSERRE, Jeanne LECAT, Emma LEMBEZAT, Julie LEZEYRES, Marie LEZEYRES,  François MENDIBURU, Dan NECOL, Pierre PARIS, Renée PECHENA, Christophe SALLIER, , Benjamin TILLO. 

 

De même, choisi par leurs pairs, Alain DASSÉ et Thierry SAINT MARTIN ont été mis à l’honneur pour leur parcours de dirigeants engagés non seulement au niveau local, départemental, (Alain étant président de la ligue de pelote) qu’international (en tant qu’arbitres).

 

Au cours de cette manifestation et pour la troisième année consécutive, nos diplômés de l’année se sont vus remettre une récompense bien méritée.

Ont ainsi été primés :

(photo clin d'oeil)

 

Alison ARRAUD, Florentine BARREAU, Mariette CORNU, Clément DAGUERRE, Fanny GRAVES, Aurélien JACQUES, Guillaume JOLIBERT, Yann LACAZE, Morgane LARTIGUE, Thomas LASSERRE, Rémi LASSERRE, Gabriel LAUZÉ, Samuel LE PORCHER, Marine LESCLAUX, Marie LEZEYRES, Elisa MARCHAND, Julien MARCHAND, Mathilde MARTICORENA, Bastien MICHON, Rémi PAGEOT, Marion SALLIER, Sabrina SAMATAN, Guilhem SANGUINET, Marion SANGUINET, Maxime SERRES, Anaïs PEDELUCQ, Bastien TILLO

 

Il faut souligner un cru exceptionnel de bacheliers puisque 3 d’entre eux ont décroché la mention très bien (et plusieurs autres une mention).

Tous ces jeunes font la fierté de leurs parents et de Saint Geours de Maremne.

Nous souhaitons à chacune et chacun d’entre eux une brillante carrière dans les domaines qu’ils auront choisis.

 

Réunion de prévention à l’attention des professionnels

Notre Commune est très attentive aux faits de délinquance qui peuvent survenir sur notre territoire

Pour nos artisans, commerçants, professionnels libérales, les périodes de fin d’année sont propices à l’émergence de certains de ces risques.

Nous avons donc décidé d’organiser à leur intention une réunion de sensibilisation qui a eu lieu le Mercredi 4 décembre à la Mairie.

Cette rencontre a été organisée avec la participation des spécialistes sûreté de la Gendarmerie Nationale.

 

L’Ordre du jour suivant a été déroulé :

- inventaire succinct des risques
- prévention de la malveillance (technique / humaine / organisationnelle)
- comment limiter le vol d’espèces, chèques, tickets de carte bleue, skimming avec les TPE
-vol dans l’arrière-boutique, les stocks, sur chantiers…
- utilisation frauduleuse de chèques
-règlementation en matière de vidéo protection dans un commerce ou sur un chantier.

 

Une vingtaine de professionnels ont répondu présents, appréciant la qualité des interventions déroulées par les responsables de la Gendarmerie Nationale : le Capitaine LEGRAND commandant la Communauté de Brigades de Soustons et Tyrosse, son adjoint à Tyrosse, l’Adjudant-Chef DECHARME et le Gendarme MARES, référente sûreté pour le département.

 

Reconnaissance de catastrophe naturelle

Après les crues de la semaine dernière, la procédure de reconnaissance de castastrophe naturelle est déclenchée par la Préfecture des Landes.

Les administrés doivent se manifester auprès de la Mairie afin que la procédure de reconnaissance soit engagée.

Les services municipaux rassemblent les demandes des sinistrés et constituent un dossier. Ce dernier est ensuite adressé à la Préfecture qui regroupe l'ensemble des demandes des diférentes communes.

Après publication de l'arrêté interministériel au Journal Officiel, les sinistrés disposent d'un délai de dix jours pour faire parvenir à leur assurance un état estimatif des pertes, s'ils ne l'ont pas fait au moment du sinistre. L'assureur du sinistré doit procéder à l'indemnisation dans les 3 mois consécutifs à cette déclaration.

 

Election du Maire et des Adjoints

Vendredi 28 mars 2014 à 18 h 30 avait lieu l’élection du Maire de notre commune et de ses adjoints.

La séance était présidée par Monsieur Pierre ATHANASE, doyen des conseillers municipaux, et auteur d’un discours subtil teinté d’humour et rempli de bienveillance. C’est avec émotion qu’il a salué le départ de Monsieur Bernard LABEYRIE après plus de trente années passées au service de notre ville.

Au terme de cette allocution chaleureusement applaudie par l’assemblée, les élus locaux ont procédé successivement au vote du maire et à celui de ses adjoints.

Michel PENNE  a été élu maire ; Cyril GAYSSOT, Patricia MARS-JOLIBERT, Pierre ATHANASE, Evelyne LUC, Antoni ALBUQUERQUE ont été élus adjoints.

Pour clore cette séance Michel PENNE, avec fierté et humilité, a tenu à remercier l’ensemble de la population Saint Geouroise pour sa participation massive aux élections municipales et la confiance accordée à la « Liste d’Union Locale pour l’Avenir de Saint Geours de Maremne » ; rappelant qu’il œuvrerait tout au long de ce nouveau mandat dans l’intérêt collectif de la commune et de ses habitants.

 

(photo clin d'oeil)

1er rang de Gauche à Droite :
Véronique CRANCEE, Pierre ATHANASE, Patricia MARS-JOLIBERT, Michel PENNE, Christelle PESQUE, Jean-Pierre FORGUES, Myriam BRETHES

2ème rang de Gauche à Droite :
Sandrine NIANT, Michel LESTAGE, Marie-José BATAILLE, Dominique ILLI, Evelyne LUC, Jean-Marc BOULAN, Caroline TINOT, Antoni ALBUQUERQUE

3ème rang de Gauche à Droite :
Cyril GAYSSOT, Mathieu DIRIBERRY, Séverine DUCAMP, Julien CAZAUX

Découvrir votre Commune

Imprimer

Agrandir le plan